Итоги XI конкурса молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech-2021»

В Кубанском государственном технологическом университете подведены итоги XI конкурса молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech-2021».

Его цель — стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности университета путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов, а также — повышение активности талантливых молодых людей.

Всего на конкурс было подано 100 проектов студентов, аспирантов и молодых ученых КубГТУ. Экспертизу представленных проектов осуществляет экспертный совет, сформированный и утвержденный приказом врио ректора университета профессора Михаила Барышева. В состав экспертного совета вошли ученые и специалисты в различных областях науки, техники, технологий, экономики и образования, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.

На первом этапе работы участников оценивались экспертными комиссиями заочно. Основными критериями оценки проектов являлись актуальность, новизна, практическая значимость, конкурентоспособность и ожидаемый экономический эффект. К участию в очном этапе по направлениям конкурса было допущено:

  • Пищевые технологии, конструирование, экспертиза и безопасность продуктов питания — 9 проектов;
  • Нефтегазовая отрасль, нефтехимия и энергетика — 8 проектов;
  • Техносферная безопасность — 6 проектов;
  • Компьютерные технологии, системы управления и комплексная безопасность — 9 проектов;
  • Машиностроение, материаловедение, конструкции и транспортные системы — 10 проектов;
  • Строительство, стройиндустрия и кадастровые системы — 10 проектов;
  • Экономические и социально-гуманитарные исследования — 8 проектов.

Всего к участию в очном (финальном) этапе конкурса было допущено 60 проектов. По итогам заседаний победителями в категориях конкурса были признаны:

Пищевые технологии, конструирование, экспертиза и безопасность продуктов питания:

  • 1 место — Анна Захарьевна Тодорова; проект «Экоснеки на основе топинамбура», научный руководитель — Наталья Тимофеевна Шамкова;
  • 2 место — Татьяна Витальевна Тютюник; проект «Формирование качества замороженного щербета функционального назначения, вырабатываемого методом пакотирования», научный руководитель — Наталья Тимофеевна Шамкова;
  • 3 место — Лолла Юрьевна Киселева; проект «Множественная эмульсия — как новая физическая форма в технологии переработки вторичных продуктов переработки томатов», научный руководитель —Василий Евгеньевич Тарасов.

Нефтегазовая отрасль, нефтехимия и энергетика:

  • 1 место — Екатерина Владимировна Вычегжанина; проект «Комплексный подход к получению органоминеральных добавок при обезвреживании отходов нефтегазовой отрасли», научный руководитель — Татьяна Андреевна Литвинова;
  • 2 место — Никита Андреевич Шелест, Данила Андреевич Атрощенко; проект «VR-система дистанционного управления и помощи принятия решений при эксплуатации технических объектов», научный руководитель — Валентин Васильевич Шапошников;
  • 3 место — Анастасия Николаевна Березина; проект «Разработка кавитационной технологии для приготовления гетерогенных систем», научный руководитель — Ирина Альбертовна Пахлян.

Техносферная безопасность:

  • 1 место — Надежда Юрьевна Ромадина; проект «Совершенствование анализа и оценки профессиональных рисков для работников здравоохранения (с учетом риска заражения SARS-CoV-2 и других возбудителей инфекций)», научный руководитель — Анна Владимировна Александрова;
  • 2 место — Ксения Сергеевна Златина; проект «Современная организация обучения работников рабочих профессий требованиям охраны труда, электро- и промышленной безопасности», научный руководитель — Анна Владимировна Александрова;
  • 2 место — Мартин Михайлович Захаров, Ульяна Николаевна Малофеева, Валерия Дмитриевна Гончарова, Святослав Вячеславович Спивак; проект «Развитие экологического мышления обучающихся и повышение экологической компетентности специалистов нефтегазовой отрасли», научный руководитель — Татьяна Андреевна Литвинова;
  • 3 место — Наталья Владимировна Проскурня; проект «Цифровизация процесса оказания материальной и финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации», научный руководитель — Наталия Владимировна Солонникова.
  • 3 место — Полина Дмитриевна Солонникова; проект «Разработка нового эффективного способа вторичной переработки отработанных моторных масел на базе процесса сверхкритической флюидной экстракции», научный руководитель — Татьяна Николаевна Боковикова.

Компьютерные технологии, системы управления и комплексная безопасность:

  • 1 место — Сергей Анатольевич Жерлицын; проект «Интеллектуальная система идентификации личности по рисунку вен ладони», научный руководитель — Вера Аркадьевна Частикова;
  • 2 место — Дмитрий Николаевич Кудрявцев; проект «Разработка модульной системы умного полива», научный руководитель — Лариса Александровна Посмитная;
  • 2 место — Вячеслав Юрьевич Евглевский; проект «Разработка системы непрерывной цифровой идентификации на основе интеллектуального мониторинга биометрических характеристик», научный руководитель — Михаил Михайлович Путято;
  • 3 место — Алена Валерьевна Сивенко; проект «Разработка программно-аппаратного комплекса активной безопасности учетных записей пользователей в социальных сетях», научный руководитель — Александр Николаевич Черкасов;
  • 3 место — Геннадий Дмитриевич Вербовский; проект «Разработка лабораторного стенда по изучению микроконтроллеров и разработки микропроцессорных устройств с использованием современных технологий», научный руководитель — Лариса Александровна Посмитная.

Машиностроение, материаловедение, конструкции и транспортные системы:

  • 1 место — Дмитрий Алексеевич Клепиков; проект «Разработка новой конструкции стабилизирующего узла отрезных станков прерывистого резания для гашения возникающих шумов и вибрации инструмента за счет магнитных полей», научные руководители — Артем Евгеньевич Литвинов, Балаев Эътибар Юсиф Оглы;
  • 2 место — Мунассар Емад Хуссеин Али; проект «Разработка пресса-гранулятора для растительных материалов», научные руководители — Евгения Григорьевна Степанова, Иван Александрович Шорсткий;
  • 2 место — Михаил Алексеевич Печерица; проект «Использование теплоты сточных вод сахарных заводов с применением абсорбационной теплонасосной установки», научный руководитель — Евгения Григорьевна Степанова;
  • 3 место — Виталий Максимович Козинский; проект «Обеспечение приоритетных условий движения пассажирского транспорта на магистральных улицах города Краснодара», научный руководитель — Татьяна Вячеславовна Коновалова.

Строительство, стройиндустрия и кадастровые системы:

  • 1 место — Дарья Андреевна Беспятчук, Самарин Сергей Владимирович; проект «Применение поискового метода нелинейного программирования для обработки данных лазерного сканирования и коррекции фотоизображений», научный руководитель — Гриттель Геннадьевна Шевченко;
  • 2 место — Владислав Вячеславович Ермоленко; проект «Эффективность устройства грунтозасыпных арочных мостов с применением композитно-бетонных материалов при пересечении малых водотоков», научный руководитель — Александр Николаевич Маринин;
  • 3 место — Олег Дмитриевич Софьяников; проект «Метод оценки остаточного ресурса резьбовых соединений», научный руководитель — Екатерина Владимировна Грешкина.

Экономические и социально-гуманитарные исследования:

  • 1 место — Дарья Ивановна Трощак; проект «Создание экосистемы индустриальных парков в целях комплексного развития региона», научный руководитель — Алексей Сергеевич Молчан;
  • 2 место — Дарья Олеговна Сергиенко; проект «VR-путешествия — цифровые путешествия нового времени», научный руководитель — Марина Александровна Кротова;
  • 3 место — Диана Алексеевна Скочилова; проект «Разработка альтернативного способа захоронения», научный руководитель — Виктория Николаевна Муха.

Победителям будут выплачены денежные премии в следующих объемах:

  • 1 место — 30 000 руб;
  • 2 место — 20 000 руб;
  • 3 место — 10 000 руб.

***

Конкурс молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech» учрежден и проведен по инициативе Совета молодых ученых и специалистов КубГТУ. Его основная цель — активизация участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности университета путем организационной и финансовой поддержки научных и инновационных проектов.

23 ноября 2021 в 10:25 • Метки: наука, победители и призеры

Метки

Навигация по дате

   
...
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112